19.04.2024
Главная > Компьютеры, Интернет, Программы > Какая температура является для компьютера критичной?
Какая температура является для компьютера критичной?Проблема перегрева видеокарты, процессора или жёсткого диска знакома каждому опытному пользователю ПК. Какая же температура может привести к поломке аппаратных частей компьютера?

Отметим, что производительность техники напрямую зависит от температуры. Чем выше КПД процессора и видеокарты, тем больше они нагреваются. В частности, современные двухъядерные процессоры нагреваются до 40 – 45 градусов в режиме простоя и до 60 в режиме нагрузки. Стоит отметить, что и это не предел, однако температура от 35 до 60 градусов считается нормальной. Вы удивитесь, но некоторые мощные видеокарты нагреваются до 80 и выше градусов – и эта температура также является нормальной. 85 градусов являются перебором.

Критичной температурой для жёсткого диска считается диапазон от 50 и выше в ноутбуке и от 45 и выше в компьютере. Причин для перегрева может быть несколько, но чаще всего это нагрев полупроводниковой платы и интенсивное вращение магнитных дисков внутри вакуумного блока.

Перегрев компьютера – прямой путь к сокращению срока его службы, сбоям в работе и даже полному выходу из строя. Если Вы являетесь счастливым обладателем мощной «лошадки», позаботьтесь о достойной системе охлаждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *