19.04.2024
Главная > Компьютеры, Интернет, Программы > Привод CD/DVD-ROM не пишет – что делать?
Привод CD/DVD-ROM не пишет – что делать? Продолжая тему о неисправностях дисководов, хотелось бы обсудить такую проблему, как невозможность записывать диски приводом, который вчера ещё нормально работал, и который, более-менее нормально видит диски и воспроизводит их содержимое.

Первое, конечно же – это чистка пыли и линзы, но если и после этого привод отказывается записывать диски. То возможно проблема в том, что от длительной эксплуатации «сел» лазерный диод. Иногда эту проблему можно решить подстройкой регулятора мощности (переменное сопротивление расположенное на головке). Учитывая, что для записи требуется большая мощность, чем для воспроизведения.

Есть любители, которые пытаются крутить построечное сопротивление на «глаз», ориентируясь на градус поворота резистора, но стоит отметить, что хоть это иногда и помогает, но есть большой шанс накрутить так, что лазер просто выйдет из строя, минимальное сопротивление которого 80 Ом.

Если же Вы всё-таки решили увеличить мощность лазера, то Вам потребуется «цешка», хорошо если она будет цифровая. Измеряем сопротивление переменного резистора, который находится на головке. К примеру, если его сопротивление составляет 1 кОм, то поворотом уменьшаем сопротивление резистора до 800 Ом. Как правило, должно помочь, но стопроцентной гарантии конечно же нет.

Увлекаться дальнейшим уменьшением сопротивления вряд ли стоит, так как оное, как уже говорилось, может вывести лазер из строя.

В заключении стоит отметить, что цена на современные приводы постоянно снижается, и как правило, профессиональный ремонт может Вам обойтись дороже, чем купить новый привод. Так что, если привод не работает, и его всё равно выбрасывать, то Вы конечно же можете заняться ремонтом самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *