28.03.2024
Главная > Компьютеры, Интернет, Программы > Как ухаживать за компьютером?
Как ухаживать за компьютером? Любая техника требует к себе бережного отношения, компьютер не исключение. Нередко, купив и установив его, мы забываем о том, что он нуждается в нашей заботе и внимании…

Как правило, обычный компьютерный комплект состоит из четырех частей: блок питания, монитор, клавиатура и мышь. Все эти части отличаются не только своими функциональными особенностями, но и способами ухода.

Уход за блоком питания.

Блок питания – самая сложная и важная часть компьютера и относиться к ней нужно соответствующим образом. Из-за того, что доступ в важным частям компьютера закрыт коробкой, нередко там скапливается огромное количество пыли, которая негативно сказывается на работе техники. Пыль мешает правильной работе вентилятора, обеспечивающего охлаждение оборудования, нагревающегося при работе.
Для того, чтобы удалить пыль из блока питания, нужно воспользоваться небольшим пылесосом, который обычно используется при чистке салона автомобиля.
Естественно, удалять пыль нужно предварительно отключив блок питания и сняв с него крышку. Однако, не следует забывать, что делать это нужно очень тщательно, стараясь не прикасаться к проводам и платам.
Если в доме нет портативного пылесоса, то можно воспользоваться обычным.

Уход за монитором.

Для того, чтобы избавить себя от проблем с плохим зрение, за монитором нужен тщательный уход. Обязательно нужно запомнить несколько правил:
1) не вытирайте монитор, когда он включен (монитор можно протирать только через 15 минут после выключения);
2) не протирайте монитор мокрой тряпкой, используйте для этих целей сухую мягкую тряпочку (идеальный вариант — фланель);
3) ни в коем случае не протирайте монитор с помощью каких-либо химических составов, будь то мыло, шампунь или чистящее средство;
4) если монитор сильно загрязнен, используйте специальные мокрые салфетки для монитора.

Уход за клавиатурой

1. Чтобы клавиатура работала безотказно, не стоит слишком сильно давить на клавиши;
2. два раза в неделю протирайте клавиатуру влажной тряпкой;
3. раз в полгода осторожно снимайте с клавиатуры клавиши и протирайте каждую из них (предварительно запомните или зарисуйте их расположение);
4. для чистки клавиатуры можно использовать спирт.

Уход за мышкой

Мышь нужно протирать каждый день влажной тряпкой.
Если в ней имеет шарик, то раз в месяц его нужно извлечь и протереть.

Надеемся, что ваш компьютер долго будет служить вам верой и правдой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *