29.03.2024
Как удалить информер? Пару лет назад многие пользователи интернета стали сталкиваться с проблемой навязчивого появления в окнах браузеров различных всплывающих информеров и новостных лент – окошек, чаще всего внизу экрана монитора, хотя расположение может быть различным, предлагающих для избавления от этого самого информера (зачастую порнографического содержания) обязательную отправку SMS на какой-либо короткий номер.

Как удалить информер? Обычно на эту «удочку» попадались и, до сих пор попадаются новички и те, кто не использует никаких антивирусных программ на своем ПК или девайсе, с которого выходит в интернет. В их же число еще входят любители посещений различных сайтов «с клубничкой», а также те, кто опрометчиво нажимает каждый баннер на открытой странице. Среди таких информеров нередко попадаются и те, которые напрочь блокируют браузер, т.е. при попытке открыть какой-нибудь сайт пользователя сразу перекидывает на страницу с требованием немедленной отправки SMS. Ни в коем случае не пытайтесь этого делать! Это обман! Отправкой SMS вы только пополните кошелек мошенников, но проблема этим не решится. Как же быть в таком случае?

Как удалить информер?
Большинство пользователей интернета в основном пользуются тремя браузерами — Internet Explorer, Mozilla Firefox и Opera — для посещения интернет-страниц. Все остальные виды браузеров обычно аналогичны какому-то из этих трех.

Вот варианты бесплатного удаления информера из Internet Explorer.

Первый вариант. Открываем Internet Explorer, в меню «Сервис» выбираем «Свойства обозревателя», далее выбираем вкладку «Дополнительно» и нажимаем на кнопочку «Сброс». Закрываем браузер и, обязательно перезагружаем компьютер.

Второй вариант. Заходим в «Панель управления» («Пуск» > «Панель управления» или «Пуск» > «Настройки» > «Панель управления») и запускаем «Свойства обозревателя». В них находим вкладку «Дополнительно» и делаем сброс, нажав на соответствующую кнопку. Перезагружаем компьютер.

Третий вариант. Заходим в «Панель управления» (так, как указано во втором варианте) и запускаем «Свойства обозревателя». В них выбираем вкладку «Программы» и заходим в раздел «Надстройки». Отключаем абсолютно все включенные компоненты. Запускаем Internet Explorer и, открываем первую любую страницу в нем. Закрываем браузер. Снова открываем «Надстройки» и смотрим, какой из элементов включился самостоятельно. Находим на компьютере файл, который соответствует названию этой надстройки и, удаляем его. Предварительно обязательно включите функцию показа скрытых и системных файлов в «Свойствах папки» («Панель управления» > «Свойства папки»).
Как удалить информер? Четвертый вариант. Открываем Internet Explorer. В меню «Сервис», раздел «Надстройки», выбираем подраздел «Включение и отключение надстроек». В поле с надписью «файл» находим все файлы, которые заканчиваются на lib.dll. Отключаем все надстройки поочередно для каждого из файлов такого типа. Перезапускаем браузер. Если информер не исчез, то включаем надстройки для этого файла и, отключаем для следующего с аналогичным окончанием в названии. Когда информер не появится, необходимо найти на компьютере, в папке system32 этот файл и удалить его. После этого крайне желательно почистить реестр от записей соответствующих названию этой надстройки.

Пятый вариант. Просканировать компьютер с помощью хорошего антивирусного сканера или аналогичной программы со свежими антивирусными базами.

Как удалить информер?
Способ удаления информера из браузера Opera.

Открываем браузер. В меню «Инструменты», пункт «Настройки», выбираем вкладку «Дополнительно». В ней сначала нажимаем «Содержимое», а затем на кнопку «Настройки javascript…». В открывшемся окне удаляем все записи из поля «Папка пользовательских файлов javascript» и нажимаем «ОК». Для формы «Настройки» тоже нажимаем «ОК». Закрываем браузер. По директории, прописанной в поле «Папка пользовательских файлов javascript», находим и, удаляем файлы malware с расширением «js». Если вы увидите запись «C:WINDOWS uscripts», то удалите полностью папку «uscripts».

Как удалить информер? Способ удаления информера из браузера Mozilla Firefox.

Запускаем браузер Mozilla Firefox. В меню «Инструменты», раздел «Дополнения», кликаем на вкладке «Расширения». Находим информер, по его названию в адресной строке браузера и, удаляем его.

Старайтесь всегда пользоваться антивирусной программой и брандмауэром (файерволлом) во время работы в интернете и различных локальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *