28.03.2024
Главная > Компьютеры, Интернет, Программы > Диспетчер задач отключен администратором — что делать?
Диспетчер задач отключен администратором - что делать? Бывает, что при работе с компьютером у многих не получаются запуски Диспетчера задач и на экранах мониторов появляются диалоговые окна с сообщениями об отключении диспетчера администратором. Возникает вопрос — что это может означать?

Чаще всего, недоступность Диспетчера задач свидетельствует о заражении вредоносными программами — вирусами ваших компьютеров. Это вид вредоносных программ, которые отключают Диспетчеров задач и не позволяют принудительно выгрузить их из оперативной памяти. Вирусы изменяют параметры REG_DWORD DisableTaskMgr со значениями 1 в Реестре Windows в пункте HKEY_CURRENT_USER расположенного по маршруту Software, затем Microsoft, затемWindows, затем CurrentVersion, затем Policies, затем System.

Как же убрать эту проблему? В случаях если запуски ваших Редакторов реестров не заблокированы, для включения ваших Диспетчеров задач надо просто изменить выше указанное значение с 1 на 0.

Последовательность действий при этом следующая: необходимо перейти в меню «Пуск», выбирайте строчку «Выполнить», набирайте слово regedit и нажимайте Enter, при этом должны открыться ваши Редакторы реестра. В пункте HKEY_CURRENT_USER переходите в Software после этого Microsoft после этого Windows после этого CurrentVersion после этого Policies после этого System находите строчку REG_DWORD DisableTaskMgr и устанавливаете значение 0 или удаляете этот параметр.

Диспетчер задач отключен администратором - что делать? Но чаще всего вирус блокирует запуск Редактора реестра тоже. Поэтому для запуска Диспетчера задач нажимаете «Пуск», выбираете пункт «Выполнить» и набираете команду «gpedit.msc» далее «Enter». В результате выполнения откроется консоль управления Групповой политикой в которой выбираете пункт «Групповая политика», затем «Политика Локальный компьютер», после этого «Конфигурация пользователя», после этого «Административные шаблоны», после этого «Система», после этого «Возможности Ctrl+Alt+Del», затем в правом диалоговом окне выбираете «Возможности Ctrl+Alt+Del» и при помощи двойного клика левой кнопкой мышки по строчке «Удалить диспетчер задач» вызываете окно «Свойства», в котором изменяете значение параметра «Удалить Диспетчер задач» (по умолчанию установлен в положение «Включен») на «Отключен» далее необходимо кликнуть по «Применить» для применения новых параметров и закрыть консоль.

Для применения параметров групповой политики без перезагрузки в меню «Пуск» выбираете пункт меню «Выполнить», набираете команду gpupdate /force и запускаете ее на выполнение кликом «Enter».

Чтобы не повторять такие ситуации в будущем, необходимо обязательно использовать антивирусное программное обеспечение, регулярно обновлять вирусные сигнатуры, следить за установкой обновлений безопасности для операционной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *