19.04.2024
Главная > Кино, ТВ, Музыка > Что такое Арт – рок?
Что такое Арт – рок?Арт – рок (в переводе с английского art – художественный). Совокупность форм, которые используют как музыкальную основу элементы академической музыки (как в стилизующем виде, так и в форме прямого заимствования мелодических фрагментов), или же применяют характерный для нее инструментарий и аранжировочные приемы.

Вследствие этих различий имеются такие термины как:
СИМФО — РОК (если в музыку включают оркестровые эпизоды),
ТЕХНО – РОК (если делают акцент на техническую сложность музыкальных произведений),
БАРОККО – РОК (музыку стилизуют под музыку Ренессанса, при этом применяя или имитируя звучание барочных инструментов).

В семидесятые года двадцатого века, во время огромной популярности АРТ – РОКА на Западе, отечественные музыканты, игравшие в этом стили страдали от отсутствия адекватных технических средств, хотя работы таких групп, как «Зеркала», «Кронверка», московской группы «Високосное лето», и донецкой группы «Диалог», а также ряд работ эстонских групп были очень близки к стилю АРТ – РОК.

В восьмидесятых годах этого же столетия в отечественном АРТ – РОКЕ начался краткий бум. На сцену вышли такие группы как «Автограф», «диалог», Интервью», «Руи» и т.п. Однако немного спустя интерес к этому жанру пошел на убыль, и в настоящее время – это удел только преданных сторонников этого стиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *