18.04.2024
Главная > Искусство > Кто такой Ван Гог?
Кто такой Ван Гог?Винсент Ван Гог (родился в 1853 году 30 марта — умер в 1890 году 29 июля) — знаменитейший нидерландский художник, известный всему миру как постимпрессионист.
Какое-то время Винсент работал дилером и успешно продавал картины. Разочаровавшись в этой работе, он решил стать священником. Пройдя небольшой курс проповеди, он направился миссионером в Боринаж. Там он увидел нищету и ужасные условия существования шахтёров. Разочаровавшись и в этой деятельности, Ван Гог обратился к искусству. В начале восьмидесятых годов XIX века он посещал Академию художеств в Антверпене и Брюсселе. Винсент начал с увлечением рисовать крестьян, шахтёров, ремесленников. В своих работах, написанных в тёмной гамме («Едоки картофеля»), художник пытался передать атмосферу тяжелой психологической напряжённости, в которой жили его герои.
Во французской столице с 1886 года по 1888 год художник изучал живопись импрессионизма. За это время палитра Винсента посветлела («Папаша Танги»), исчезли краски землистого оттенка, появились чистые золотисто-жёлтые, голубые, красные тона.
В 1888 году Винсент переехал жить в Арль. Здесь произошло окончательное становление Ван Гога как художника, ярко выразилась его своеобразная творческая манера. Его работы «Жатва. Долина Ла-Кро», «Ночное кафе», «Красные виноградники в Арле» полностью раскрыли необычайный талант Винсента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *