25.04.2024
Главная > Искусство > Как возник и развивался оперный театр?
Как возник и развивался оперный театр?История современного оперного театра берёт своё начало ещё в древних народных игрищах и забавах. Выступая перед народом, бродячие артисты поражали зрителя не только танцем и пантомимой, но и потрясающим голосом.
Особую роль в развитии оперы как жанра искусства сыграла музыка. Например, в античных представлениях она являлась вспомогательным компонентом действия. Но всё это лишь истоки, предпосылки возникновения оперного театра. Как вполне самостоятельный жанр, опера возникла в Италии на рубеже 16 и 17 веков. Все театральные выступления поначалу не имели конкретного названия. Их называли музыкальной сказкой, музыкальным спектаклем, а уж потом и оперой. Тогдашние музыканты сыграли огромную роль в становлении нового театрального искусства. Уже тогда возникли и первые задачи оперного театра – раскрыть, а главное – воплотить музыкальную драматургию на сцене, вселить в неё жизнь и донести зрителю. Современный оперный театр – это прежде всего игра, положенная на музыку.
История русской оперы в первую очередь ассоциируется с творчеством великого театрального деятеля и певца Фёдора Шаляпина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *