23.04.2024
Главная > Искусство > Зачем встречать солнце?
Зачем встречать солнце? До сих пор День Ивана Купалы остался в памяти людей и многие каждый год встречают его по старому обычаю. Эта традиция ведет свое начало еще с языческих времен. Тогда солнце для славян было одним из божеств и когда наступала самая короткая ночь (летнее солнцестояние) праздновали Купало.

В эту ночь (с 23 на 24 июня по старому стилю) люди не спали, чтобы не пропустить мгновения восхода солнца и захода месяца, их мимолетный миг встречи. Накануне этого праздника народ выходил в луга и леса, чтобы собрать лекарственные травы, девушки плели венки, а затем, загадав желания, пускали их по течению реки. Возле костров водили хороводы и прыгали через костер. На рассвете все устремлялись к реке, чтобы с восходом солнца окунуться в воде и снять с себя все недуги и болезни.

С введением христианства церковь предприняла попытки искоренить этот древний языческий обычай, празднуя 7 июля (24 июня по старому календарю) Рождество пророка Иоанна Крестителя. Но люди нашли компромисс — любимый праздник стал народной традицией и получил название День Ивана Купалы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *