29.03.2024
Главная > Искусство > Кем был Илья Репин?
Кем был Илья Репин? Илья Ефимович Репин – выдающийся русский художник. С его именем связаны высшие достижения русской живописи. Его огромный талант выходит за рамки одной страны, это талант планетарного масштаба. Его творчество, его картины – это целые миры, а образы им запечатленные, живут по сегодняшний день.

Кем был Илья Репин?
Галерея образов необычайно разнообразна. Среди его шедевров многофигурные композиции, такие как «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Арест пропагандиста», «Крестный ход в Курской губернии», «Торжественное заседание Государственного Совета», «Бурлаки на Волге», композиции на религиозную тематику «Тайная вечеря», «Искушение Христа» и многие другие. Репин создал выдающуюся галерею портретов людей искусства и других знаменитостей. Среди них, портрет Л.Толстого, Л.Андреева, В.Гаршина, артистки П.Стрепетовой и композитора М. Мусоргского, химика Д. Менделеева и хирурга Н. Пирогова, художника Н. Ге и критика В. Стасова и др.
Кем был Илья Репин?

И.Е. Репин родился в украинском городе Чугуеве на Харьковщине в семье отставного солдата. Его живописный талант проснулся рано, с детства он уже мечтал стать художником. Первые уроки получил у местных иконописцев, учился в Петербургской Академии художеств. Свою необычайно богатую событиями и творческими достижениями жизнь художник описал в автобиографической книге «Далекое близкое».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *