20.04.2024
Главная > Искусство > Что такое сюрреализм?
Что такое сюрреализм?Итак, читаем и запоминаем! Сюрреализмом называют модернистское направление в изобразительном искусстве 20 века, которое провозгласило подсознание главным источником подлинного искусства. Возник сюрреализм в Париже в 20-х годах прошлого века. Некий теоретик и писатель А. Бретон собрал возле себя круг единомышленников и напичкал их идеями о совершенно новом подходе к искусству. Первыми сюрреалистами были: художники М. Эрнст и Ж. Арп, поэты и литераторы П. Элюар, Ф. Супо, Л. Арагон и многие-многие другие.
Заметим, что все эти люди не просто создали новый жанр искусства – они стремились изменить саму жизнь и переделать обыденный мир. По мнению сюрреалистов, подсознание является той высшей истиной, способной навести порядок на планете Земля. Даже свои собрания сюрреалисты называли «снами наяву». Очень часто они играли в игры, развивавшие подсознание и отключавшие логику. Например, была такая игра: участники писали какое-то слово, но не называли его другим. В результате рождались довольно забавные фразы, например: «Изысканный труп будет пить молодое вино».
Если Элвиса Пресли называют королём поп-музыки, то Сальвадор Дали – без сомнения король сюрреализма. Его картины – яркий пример того, на что способно подсознание обычного на первый взгляд человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *