19.04.2024
Главная > Искусство > Как художники использовали рамку Дюрера?
Как художники использовали рамку Дюрера?Наверняка каждом из вас приходилось хотя бы раз в жизни делать так называемое увеличение рисунка по сетке. На этом же принципе построено и использование рамки Дюрера.

Напомним, как же делается увеличение по сетке. Вам нужно увеличить картинку. Предположим, нарисовать понравившееся изображение на стене, в увеличенном виде. Вы берете исходное изображение, распечатанное на обычном формате А4 и расчерчиваете его прямыми перпендикулярными линиями с шагом (расстояние между параллельными линиями), допустим, 1 см. У вас получились ячейки 1×1 см.
Затем вы расчерчиваете стену на такое же количество ячеек, что получилось на исходном изображении, увеличивая шаг линий соответственно масштабу изображения. После чего можно приступать к перенесению рисунка на стену. Делаете вы это по точкам пересечения линий рисунка с линиями сетки.

Альбрехт Дюрер придумал, как можно использовать этот принцип для получения точных, реалистичных проекций (изображений) реальных объектов. Впрочем, по все вероятности, его использовали уже и до Дюрера. (Также, в статье «Как художники использовали камеру-обскуру?» вы можете узнать о другом методе, применявшемся художниками более позднего периода.)
Рамка Дюрера представляет из себя деревянную рамку, на которую натянуты нити (или веревочки), подобно тому, как мы расчерчиваем лист с исходным изображением. Теперь, глядя через эту рамку, мы можем видеть как бы изображение реальных объектов с нанесенной на него сеткой. Единственный нюанс — нужно зафиксировать положение глаза, чтобы мы смотрели через рамку все время с одной и той же точки. Иначе «изображение» будет сдвигаться. Для этого использовался простой окуляр (короткая трубка или плоская дощечка с отверстием), жестко закрепленный на штативе (стойке).
В остальном — дело техники. Это «изображение» можно было переносить на холст, доску или бумагу по сетке так же, как мы делаем это при увеличении рисунка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *