28.03.2024
Главная > Искусство > Кто был архитектором фонтана Писающий Мальчик?
Кто был архитектором фонтана Писающий Мальчик? Бронзовый фонтан, Писающий мальчик в Брюсселе, соорудил архитектор Hiëronymus Duquesnoy в 1619 году по заказу городской администрации. Сначала он был каменный, но фигурку несколько раз воровали. В 1817 году фигурку Писающего Мальчика уничтожили, и на ее месте установили ту, которую мы можем увидеть и сейчас.

Писающий Мальчик (Manneken Pis по-нидерландски, petit Julien по-французки) очень маленький, всего 58 сантиметров.

Фонтан расположен практически рядом с центральной площадью Брюсселя Grand Place на тихой улочке.

Этот Мальчик является символом города.

Почему же люди решили увековечить Писающего Мальчика?
В Брюсселе существует несколько легенд, а самая популярная рассказывает о том, что когда в 14 веке город был осажден врагами, и у захватчиков не хватало терпения выдерживать осаду города, они решили взорвать одну из стен, чтобы сделать проход. Они подожгли шнур, а сами спрятались в укрытие. А мальчик которого звали Juliaanske и следивший за неприятелем, взял и пописал на огонь и потушил его. Эти он спас свой город.

Брюссельцы очень любят свой символ, у них есть музей, в котором хранится более 700 костюмов для Писающего Мальчика, а специальный человек, чья должность существует 30 лет, одевает его и следит за его костюмами.

В праздничные дни в фонтан за место воды наполняют пивом или вином, чтобы горожане и туристы могли повеселиться и выпить за своего любимца.

Вокруг фонтана всегда много народа, а лавки Брюсселя заполнены различными сувенирами в виде Писающего Мальчика.

Кто был архитектором фонтана Писающий Мальчик?
В 1985 году на противоположной от Grand Place стороне на таком же расстоянии была установлена статуя Писающей Девочки (Jeanneke Pis).

Кто был архитектором фонтана Писающий Мальчик?
А еще у Писающего Мальчика имеется официальная невеста. Статую Девочки установили на самой границе Бельгии и Нидерландов в городе Zelzate на деньги местного контрабандиста.

Сейчас копии фонтана Писающий Мальчик можно увидеть во многих городах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *