28.03.2024
Главная > Искусство > О чем произведение Василия Шукшина «Калина красная»?
О чем произведение Василия Шукшина «Калина красная»?  В повести «Калина красная» описана судьба человека – Егора Прокудина. Выйдя из тюрьмы, он, не имея привязанностей, направляется к знакомой по переписке Любе Байкаловой с целью создать семью и обзавестись хозяйством, о котором давно мечтал…

Люба благосклонно встречает Егора, а ее родственники – родители и брат с невесткой, относятся к бывшему заключенному весьма настороженно и даже бояться его. Вор-рецидивист Егор рассказывает будущей супруге, что раньше работал бухгалтером и попал в тюрьму случайно. Люба знает правду о прошлом Егора, но надеется, что он найдет свою дорогу в жизни и исправиться. Родителям Люба преподносит легенду о бухгалтерском прошлом своего избранника.

Со временем жизнь налаживается. Люба устраивает Егора на работу – водителем к директору фермы, но Егор пересаживается на трактор, объясняя: «Я землю пахать хочу».

Брат Любы Петр хорошо относится к шурину и вскоре они становятся друзьями. Егор просит у Петра самосвал, на котором тот работает, чтобы навестить одну старушку в соседней деревне (якобы по просьбе товарища). Позднее выясняется, что старушка-Куделиха родная мать Егора, которую он не видел много лет. У закоренелого рецидивиста просыпаются сыновние чувства.

Размеренная жизнь бывшего уголовника в деревне нарушается приездом бывшего подельника, который привозит деньги и предлагает Егору вернуться к былому ремеслу. Егор отказывается и от денег и от предложения.
Однажды, когда Егор пахал поле, бывшие подельники приезжают и убивают его. Подоспевших Любу и Петра Егор просит положить его на землю и поручает супруге передать матери деньги, после чего умирает.
Петро в ярости садиться в самосвал и догоняет «Волгу», на которой уезжают убийцы. Исход ясен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *