29.03.2024
Главная > Искусство > Каков сюжет книги Бориса Васильева «А зори здесь тихие»?
Каков сюжет книги Бориса Васильева «А зори здесь тихие»? «А зори здесь тихие» — произведение о том, как самоотверженно могут бороться с фашистами обычные советские девушки. Они не были героинями и громкими лидерами, но судьба заставила их стать на путь жестокой борьбы с немцами…

В мае 1942 года в России происходит переформирование немецких войск. Дислоцирующийся в небольшой деревушке отряд девушек-зенитчиц по ночам устраивает серьезные стрельбы по вражеским самолетам.

Бегая в соседнюю деревню к маленькому сыну, одна из молодых женщин замечает, тихо прорывающихся в обход их стана немцев, и сообщает новость старшине Федоту Васкову. Тот, в свою очередь, выбирает несколько отважных женщин и идет с ними в разведку. Однако, ситуация складывается так, что хрупким и беззащитным девушкам, приходится вступать в бескомпромиссную схватку с немецким отрядом. Каждая из них погибает в неравной схватке с врагом.

Васков остается в живых и приводит пленных немцев в отряд.

Книга «А зори здесь тихие» — это история о героизме советских женщин, об их стремлении жить и бороться за независимость…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *