16.04.2024
Главная > Искусство > О чем книга Сергея Аксакова «Аленький цветочек»?
О чем книга Сергея Аксакова «Аленький цветочек»? «Аленький цветочек» — прекрасная сказка о большой и чистой любви, которая может преодолеть на своем пути любые преграды…

У купца было три дочери, отправившись в путешествие, он предложил каждой из них самостоятельно выбрать для себя подарок, первые две предпочли драгоценности, а вот третья, самая младшенькая Настенька, решила попросить отца привезти ей аленький цветочек.

Первых два подарка отец купил сразу, а вот аленький цветочек достать было непросто. Напали на отца разбойники, однако убежал он от них в лес и там увидел диковинный дворец, а вокруг него чудесный сад, вот там-то обнаружился прекрасный аленький цветочек.

Сорвал купец цветок для дочери, а хозяин того дворца (страшное чудовище) и говорит: «Вот тебе перстень, одень его на палец и окажешься дома, а затем отдай его той дочери, для который ты цветок сорвал, она должна ответить за то, что ты сотворил.

Дочь Настенька как узнала, что теперь она должница чудовища, тут же отправилась к нему, преодолев брезгливость, взглянула ему в глаза и поняла, что это очень доброе и хорошее существо. Стали жить они в мире, радости и богатстве.

Как-то чудовище отпустило Настеньку к отцу на пару дней погостить, но вернуться девушка должна была к определенному часу.

Коварные сестрицы позавидовали богатству Настеньки и перевели стрелки часов. Вернулась Настенька к любимому, а он уж мертвым лежит возле того места, где аленький цветок рос.

Однако любовь девушки вернула чудовище к жизни, только превратился он в доброго молодца и рассказал историю о том, что его заколдовал злой волшебник, и только настоящая любовь могла вернуть молодца в прежнее состояние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *