28.03.2024
Главная > Искусство > О чем книга Булгакова «собачье сердце»?
О чем книга Булгакова «собачье сердце»? Замечательная книга Михаила Булгакова «Собачье сердце» стала настоящим шедевром, по этому произведению был снять потрясающий фильм, главные роли в котором исполнили лучшие российские актеры…

Книга «Собачье сердце» рассказывает, в кого может превратиться живое создание, если ему без определенной подготовки дать власть. Булгаков на примере главных героев показывает, каким отвратительным образом вседозволенность повлияла на многих людей.

В центре сюжета собака Шарик, которого интеллигентный ученый профессор Преображенский взял для проведения опыта. Мечтой профессора было создание из обычного пса животного человека, в результате результативного эксперимента это удалось сделать.

Однако, как только Шарик физиологически изменился, он тут же забыл о благодарности и почтении к своему спасителю, начал командовать и устанавливать свои правила. Понимая, что он сотворил монстра, профессор вынужден прекратить свой эксперимент и вернуть Шарика в его первоначальное состояние.

В своем произведении, использую метод аллегории, Булгаков высмеивает абсурдность той ситуации, которая сложилась в России сразу после революции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *