28.03.2024
Главная > Искусство > Что такое паспарту?
Что такое паспарту? Паспарту – это плотный цветной картон с вырезанным в центре симметричным «окном», которое, как правило, бывает овальной, прямоугольной или квадратной формы. Помещается между рамой и изображением.

У паспарту несколько назначений – обрамление фотографий, картин или рисунков и защита их от действия внешней среды. Физически паспарту отделяет произведение искусства от стекла. Изготавливается как вручную, так и промышленным способом. Картон для паспорту делают особый – это спрессованные листы ватмана, сверху покрытые цветной бумагой. Есть два вида картона для паспарту – стандартный и музейный.

Для оформления музейных работ используют классические паспарту нейтральных цветов – белого или с легким сливочным оттенком. В печатных изданиях используют цветные паспарту, они создают интересный декоративный эффект, но особенно выигрышно смотрятся многослойные паспарту. Они позволяют добиться интересных цветовых эффектов. Но в каждом случае нужно обязательно соблюдать основное правило – обрамление изображения (паспарту или рамка) не должны быть активнее самого изображения и отвлекать от него внимание.

Абстрактные картины, произведения современного искусства и эмблемы обрамляют одинарным паспарту, это придает чистоту и элегантность оформлению. Классические произведения в основном оформляют двойным паспарту, выбирая легкие оттенки одного и того же цвета. Реже выбирают контрастные тона, этот прием используют когда нужно добиться большей стилизации оформления.

При выборе паспарту для декорирования интерьера учитывают многие факторы, но главенствующий принцип остается неизменным – декоративный эффект нужно использовать очень аккуратно, чтобы фотография или рисунок не потерялись на фоне яркого оформления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *