18.04.2024
Главная > Искусство > Что представляет собой Грановитая палата?
Что представляет собой Грановитая палата? Грановитая палата была выстроена в период с 1484 года по 1491 год, группой архитекторов, среди которых были Соляри Руффо и Пьетро Марко. Архитекторы ориентировались при постройке Грановитой палаты на образцы построек Новгорода и Москвы. Хотя здание само по себе и приметное, но славится Грановитая палаты в первую очередь своей живописью.

Грановитая палата представляет из себя огромную залу, в которой четыре крестовых свода нашли в центре опору из среднего квадратного столба. Первый раз палату расписали в шестнадцатом столетии, к сожалению, в те времена пожары были очень частым явлением, поэтому первая роспись не смогла сохраниться. Тот вид, в котором Грановитая палата находится сейчас, появился в 1882 году, ее роспись выполняли художники из села Палеха, братья Белоусовы. В своей росписи они ориентировались на описания русского иконописца Симона Ушакова, который составил их более двух веков назад.

Главной и самой интересной особенностью Грановитой палаты стало то, что в ней нашли свое объединение историко-бытовые сцены и религиозные сюжеты. Специалисты особо ценят композицию, на которой изображен царь Федор Иоанович, при котором впервые были сделаны фрески. Среди множества изображений, которые есть в Грановитой палате, есть и такие, в которых рассказывается о сотворении мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *