29.03.2024
Главная > Искусство > Что вдохновило Эдварда Мунка на создание картины «Крик»?
Что вдохновило Эдварда Мунка на создание картины «Крик»? Кстати, про эту картину существует один любопытный факт – «Крик» Мунка считается одной из самых похищаемых картин, в частности, его уже похищали три раза – из музея Мунка, из Национальной картинной галереи и из отеля «Континенталь». Во всех случаях похищались разные варианты картины, а всего существует четыре варианта «Крика» нарисованные художником. Его настолько занимал сюжет, что он попробовал его написать в нескольких техниках, меняя краски.

Есть две картины, написанные маслом и две картины, написанные пастелью. Первоначально полотно называлось «Крик природы». Художник говорил о том, что когда-то он увидел очень яркий закат в кроваво-красных тонах и воспринял его как крик самой природы. Мунк рассказывал, что тогда, гуляя с друзьями, он увидел кровавые лучи заката, которые освещали сине-черный фиорд и город. Кстати, на заднем фоне «Крика» как раз и изображен один из таких фьордов. Специалисты предполагают, что Мунку удалось предугадать ход событий и разглядеть в закате прошедшую катастрофу. Дело в том, что немного ранее произошло извержение мощного вулкана Кракатау, пепел которого окрасил небо.

Между прочим, существует уточнение от самого художника по поводу его картины, Мунк рисовал на полотне не кричащего человека, а наоборот, человека, который закрывал уши, чтобы не слышать крик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *