23.04.2024
Главная > Хобби, Развлечения, Игры > Скелетирование листьев, как правильно делать?
Скелетирование листьев, как правильно делать? Скелетирование листьев используют народные умельцы для дальнейшего изготовления поделок. Способ очень простой, ну а результат восхищает воображение…

Что понадобится: листья (не сухие, только свежие), вода и сода. Также понадобится небольшая щеточка (можно зубную старую взять) или помазок для бритья.

Как делается скелетирование: воду наливаем в кастрюльку железную, всыпаем немного соды и закладываем листочки. Варим на минимальном огне листочки минут пять, затем извлекаем листья пинцетом. Сода способствует размягчению ткани листьев.

Выкладываем лист на стол или дощечку и аккуратно стираем с листа мякоть. Должен остаться лишь скелет. Стирать надобно от центра листа к краю. Полученный прозрачный скелет сушим утюгом (между слоями бумаги) и покрываем гуашью, либо сразу красивым лаком для ногтей.

Даем лаку/краске высохнуть, в итоге получается красивейшее чудо — скелетированный лист. Такие листья не хрупкие, изящные, подходят для поделок абсолютно любых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *