28.03.2024
Главная > Хобби, Развлечения, Игры > Что за танец хака?
Что за танец хака?Капа хака – целый ритуал, состоящий из танцев, пения и мимики. Сегодня хаку можно увидеть в Новой Зеландии, но чаще всего – на матчах чемпионата мира по регби.

Представьте матч за титул чемпиона мира по регби. Идеально подстриженный газон изумрудного цвета, десятки тысяч зрителей на трибунах и миллионы у экранов телевизоров. Мускулистые игроки Новой Зеландии All Blacks, облачённые в чёрные одежды, начинают устрашающий танец хака. В данном случае, речь идёт о древней традиции аборигенов Новой Зеландии.

Впервые капа хаку начали исполнять воины маори несколько сотен лет назад. Чтобы запугать противника, они выполняли устрашающие телодвижения и крики. Позже хаку начали использовать в мирных целях, рассказывая туристам о маорийских традициях и верованиях.

В настоящий момент неотъемлемой частью мирового регби стало предматчевое исполнение хаки игроками Новой Зеландии. Заметим, что некоторые сборные, например, Самоа или Фиджи, также исполняют ответный танец. Безусловно, хака выглядит намного эффектнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *