24.04.2024
Главная > Хобби, Развлечения, Игры > Что из себя представляет кий?
Что из себя представляет кий? Диаметр тонкого конца древка кия – от 10 до 15 мм, длина – до 40 см.
Назначение древка – передача шару энергии упругого сжатия, благодаря которой шар «выстреливает». Эта часть кия должна обладать некоторой гибкостью, что позволяет при боковых ударах продлить контакт кия с шаром для придания дополнительного вращающего момента. Но в то же время излишняя гибкость древка приводит к «киксу». Такая же неудача грозит при игре кием, размер которого слишком мал для конкретных шаров.

По форме древко представляет собой конус различной конфигурации: классический русский кий имеет несколько выпуклое (бочкообразное) древко; древко американского кия имеет постоянную толщину на расстоянии до 45 см от наклейки; кий для игры в корамболь обычно слегка вогнутый, бутылкообразный.
Что из себя представляет кий?

Чтобы скольжение кия по опорной руке не вызывало вибрацию древка, его поверхность всегда должна быть чистой и гладкой. Для этого кий чистят и шлифуют мелкозернистой наждачной бумагой или специальной подушечкой «скотч брайт». Также его покрывают особым составом для полировки или обычной полиролью для мебели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *