29.03.2024
Главная > Хобби, Развлечения, Игры > Когда появились первые карты?
Когда появились первые карты?Кто придумал карты, из чего их делали и какой была первая карточная колода?

В Центральной Азии в древние времена бедняки играли в чатурангу. Играли на доске, похожей на шахматную, но участников было не двое, а четверо. Со временем доска исчезла, а карты получили 4 масти.

В Европу игральные карты попали только в XIII веке благодаря цыганам. В Китае карты делали из слоновой кости, на которую наносились различные символы. Сами пластины были чрезвычайно тонкими, но прочными. Они не затирались и легко помещались в карман. Тогда в карточной игре не видели ничего запретного или зазорного, скорее, наоборот. Разложить пасьянс или перекинуться в пульке было привилегией европейской знати и одним из самых любимых способов вечернего времяпровождения. В XIII веке в Италии уже играли в подкидного дурака.
Вскоре церковь увидела в картах опасность и наложила табу на любые карточные игры. В Германии, например, заядлых игроков заставляли носить высокие шляпы, на которых были приколоты 3 карты.

Когда появились первые карты?Несмотря на запреты и наказания, производство карт было прибыльным делом. Их изготовляли из слоновой кости и кожи, пергамента и шёлка, тонких серебряных листиков и, наконец, из бумаги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *