19.03.2024
Главная > Хобби, Развлечения, Игры > Подарки к 23 февраля. Как сделать оригинальную открытку?
Подарки к 23 февраля. Как сделать оригинальную открытку? Оригинальный и неординарный подарок можно сделать, даже если у вас под рукой совсем скромный набор материалов. Тематическая открытка – а именно о ней идет речь – лучшее тому подтверждение. С помощью различных приемов оформления можно сделать целую серию своих, авторских открыток.

Используйте в декорировании открытки то, что лучше всего отражает увлечения или хобби вашего адресата – кто-то увлечен рыбалкой – для оформления подойдут кусочки лески и все, что связано с рыболовными снастями, а кто-то — настоящий самоделкин – винтики, гаечки и прочие штучки будут очень кстати.
Предлагаемый вариант – это всего лишь образец, по которому можно создать свой собственный подарок, а за основу взять только технику исполнения.

Что нам нужно для работы

Плотная цветная и белая бумага для пастели
Клей ПВА
Клей для бумаги (клеевой карандаш)
Сангина
Объемный двусторонний скотч
Маркер серебристого цвета
Небольшой болтик
Кусочек веревочки
Макетный нож

Немного о перечисленных материалах. Бумагу для пастели и сангину можно купить в любом художественном салоне или магазине для художников. Если такого в окрестностях нет, зайдите в магазин канцтоваров, все перечисленное (кроме болтика и веревочки) можно найти и там.

Изготовление открытки

Из плотной цветной бумаги для пастели макетным ножом вырезается обложка будущей открытки – прямоугольник размером 18х24 см.
Из плотной белой бумаги вырезается вкладыш – прямоугольник чуть меньшего размера 17х23 см.
На длинной стороне цветного прямоугольника отметьте середину. Так же и на другой длинной стороне. Подарки к 23 февраля. Как сделать оригинальную открытку? Приложите линейку, чтобы проходила прямая линия от одной метки к другой. Макетным ножом с небольшим нажимом проведите вдоль линейки. Сильно не нажимайте! Нам нужно получить линию сгиба, но никак не разрезать заготовку пополам. Должен получиться неглубокий надрез, это позволит сложить открытку без заломов. Сложите прямоугольник, надрез должен быть снаружи.
Так же поступите и с белым прямоугольником.

Подарки к 23 февраля. Как сделать оригинальную открытку? Раскройте цветную обложку. Клеевым карандашом (не кисточкой!) аккуратно проведите вдоль сгиба вкладыша по правой половинке обложки ровную линию сверху вниз. От линии сгиба нужно отступить несколько миллиметров. Приклейте белый вкладыш так, чтобы он находился на правой стороне открытки когда она раскрывается.

Подарки к 23 февраля. Как сделать оригинальную открытку? Теперь приступаем к декорированию открытки. Можно вырезать шаблон из бумаги, его приложить к лицевой стороне и обвести. Или максимально используя свои художественные способности сделать рисунок самому. Так как мы делаем открытку для домашнего мастера, то рисуем гайки, болтики и тому подобное. Для рисунка пользуемся сангиной, а чтобы получить объемный рисунок, линии слегка растушевываем с помощью обыкновенного ластика.

Из белой бумаги вырезаем прямоугольник размером 2,5х5 см, а из серой – 3,5х6 см. Наклеиваем белый на серый – это заготовки для декорирования.
Небольшой болтик или гаечку обвяжите веревочкой, завяжите бант. Капните капельку клея ПВА и приклейте к заготовке.

Делаем заготовку для надписи. Из белой бумаги вырезается прямоугольник 1,5х5, из серой – 2,5х6. Серебристым маркером (или любого другого цвета) сделайте надпись. С обратной стороны приклейте кусочек двустороннего объемного скотча и соедините надпись с заготовкой серого цвета. Получится объемный прямоугольник. Можно маркером сделать по углам имитацию винтиков.

Подарки к 23 февраля. Как сделать оригинальную открытку? Приклеить заготовки к лицевой стороне открытки при помощи двустороннего скотча. Серебристым маркером сделайте рамочку и прорисуйте детали рисунка.

Подарок готов. Осталось придумать текст поздравления, написать его на вкладыше и дождаться праздника.