16.04.2024
Главная > Гороскопы, Гадания, Магия, Эзотерика > Какие приметы и пословицы связаны с ножом?
Какие приметы и пословицы связаны с ножом?Большинство примет, связанных с ножом, указывают на негативное влияние этого предмета на человека. Посудите сами:
Никогда не подбирайте найденный нож – накличете беду;
Не оставляйте нож на кухонном столе на ночь – домовой порежется и рассердится на хозяев;
Нож нельзя дарить, но можно продать за деньги. Вот почему любителям и коллекционерам ножей дают эти предметы «в обмен» на копейку;
Не играйте и никогда не ешьте с ножа – в сердце поселится злость.
С другой стороны, нож всегда считался надёжным защитником от порчи, сглаза и других неприятностей. Очертить круг ножом вокруг себя или близкого человека – значит обезопасить дом от нечистой силы. Нередко наши предки крестили хлеб ножом, чтобы выгнать из дома всю нечисть.
Нетрадиционная медицина рекомендует – при икоте нужно наставить на переносицу больного острие ножа. Если со стола падает нож – жди в гости мужчину.
Народные пословицы гласят: «Ножик тупой – значит хозяин скупой». Существует и второй вариант этой пословицы («Ножик тупой – хозяин никакой»), очевидно, указывающий на лень и необразованность человека, который даже нож не способен наточить.
На остроту и некую опасность этого предмета указывает поговорка «Острый нож и дуб рубит». Каким бы острым не был нож, не забывайте: ничто так не ранит сердце, как кривое слово.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *