29.03.2024
Главная > Фото, Видеосъемка > Как родился Фотошоп?
Как родился Фотошоп? Братья Кнолл, Томас и Джон, ранее придумавшие новый графический редактор ImagePro решили переименовать его, в Photoshop. История умалчивает о том, каким образом и откуда они взяли это название. Можно только догадываться, что они — сравнили возможность выбора инструментов в палитре редактора с магазином.

Работа над редактором продолжалась, несмотря на возникшие трудности с поиском инвесторов. Удача пришла неожиданно от компании по производству сканеров – Barneyscan, на заказ редактора для сканеров. Программа получила название Photoshop 0.87 и вышла тиражом в 200 экземпляров.

Вскоре на новый графический редактор обратил внимание Рассел Браун – арт-директор в компании Adobe. Братья Кнолл подписали соглашение о передаче лицензии Photoshop компании Adobe на сумму 250 000 долларов, оставив за собой авторские права. В течение полугода продолжалась напряженная работа над программой. В начале 1990 года была официально представлена программа Photoshop 1.0.

С этой, первой версии программы, началось победное шествие Photoshop по всему миру.
На сегодняшний день существует уже одиннадцатая версия программы, которая стала очень популярной среди дизайнеров, фотографов и любителей художественного творчества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *