28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Какой должна быть одежда у ребенка?
Какой должна быть одежда у ребенка? Одежда детская должна быть удобной, красивой и легкой, соответствовать сезону, погоде, возрасту ребенка и виду его занятий.

Самая теплая одежда изготовляется из шерсти, фланели и трикотажа. Теплозащитные свойства одежды резко снижаются от влаги и загрязнения. Покрой теплой одежды должен обеспечивать воздушную прослойку вокруг тела ребенка, ив то же время ограничивать проникновение холодного воздуха под одежду.

Одежда должна соответствовать конкретным метеорологическим условиям. Чрезмерная защита от холода и влаги изнеживает организм, и он легко выходит из «теплового равновесия» при первом неблагоприятном воздействии. Считают, что дети чаще простуживаются в сильный мороз. На самом же деле наиболее неблагоприятна температура, близкая к нулю, особенно при повышенной влажности воздуха и ветре. Поэтому и при нулевых температурах одежда должна быть достаточно теплой. Синтетические ткани — болонья, коже- и замшезаменители — хотя и защищают от влаги и ветра, но почти не пропускают воздуха и поэтому для маленьких детей не годятся.

Чем более подвижен ребенок, тем легче надо его одевать. В противном случае начинается усиленное потоотделение, одежда увлажняется, и ребенок может простудиться.

В летнее время года одежда должна защищать от перегрева, но хорошо пропускать ультрафиолетовые лучи.

Тесная одежда мешает движениям, сдавливает кожные покровы, ухудшает питание соответствующих органов и тканей кровью.
Расцветка и покрой одежды должны способствовать воспитанию хорошего вкуса. Не рекомендуется одевать детей слишком пестро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *