29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Каковы причины неуспеваемости ребенка в школе и как ему помочь?
Каковы причины неуспеваемости ребенка в школе и как ему помочь? Неуспеваемость — отставание школьника в усвоении учебной программы по одному или нескольким предметам.

При неуспеваемости по одному или двум предметам школьник получает работу или экзамен на осень, а по трем и более предметам — остается на второй год. Для учащихся, получивших работу на осень, школа организует консультации и дополнительные занятия. Сдавшие осенние экзамены переводятся в следующий класс не сдавшие остаются на второй год.

В некоторых случаях при неуспеваемости по одному предмету допускается так называемый условный перевод. Если условно переведенный успешно учится в первый месяц учебного года, то решением педсовета ему разрешается продолжать обучение вместе с классом; если он сразу начинает отставать, его также решением педсовета оставляют на повторное обучение.

Если ребенок с малых лет не приучен к труду, к организованности и ответственности, то и в школе он, как правило, не бываете внимательным на уроках. Причиной плохой успеваемости может быть и чрезмерное увлечение каким-либо одним учебным предметом, когда на другие предметы обращается мало внимания. Очень часто причиной неуспеваемости бывают пропуски школьных занятий по болезни.

Помочь школьнику наверстать упущенное можно с помощью дополнительных занятий.
Для предупреждения неуспеваемости ребенка родителям следует ежедневно просматривать его дневник и тетради, постоянно поддерживать связь со школой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *