29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Важна ли тактичность в отношениях с ребенком?
Важна ли тактичность в отношениях с ребенком? Такт — это чувство меры, подсказывающее нам наиболее верный подход, наиболее деликатную линию поведения по отношению к людям.

Такт может проявляться и в умении сдержать себя, когда сын или дочь совершили оплошность, и в способности вызвать ребенка на откровенный, чистосердечный разговор. При всех условиях тактичные родители обязаны сохранять доброжелательность.

Такт отца и матери приобретает особое значение в тех случаях, когда ребенок очень обижен или провинился, чем-то взволнован и не в состоянии достаточно правильно оценить свой поступок.

Бестактность равносильна грубости. Никогда не будут нормальными отношения в семье, если мать или отец бесцеремонно вмешивается в игры и занятия детей, постоянно вторгается в интимный мир ребенка.

Руководство жизненными планами детей должно осуществляться в тактичной форме, без грубого нажима, подчеркивания превосходства старшего, без назойливости в моральной и практической помощи. Тактичное поведение предполагает хорошее знание своего ребенка, его характера и интересов, понимание его чувств и мыслей.
Родители обязательно должны подавать ребенку пример благородства и гуманности, выдержки и уважения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *