25.04.2024
Главная > Дом и Семья > Что способствует расширению кругозора у ребенка?
Что способствует расширению кругозора у ребенка? Уже первые контакты с окружающим миром обогащают ребенка разнообразными впечатлениями. Чем больше внимания уделяют взрослые малышу, говорят с ними, знакомят с окружающими предметами и явлениями, тем больше он узнает.

Общение с природой открывает перед детьми мир красок, звуков, знакомит с обитателями полей, лесов, садов, рек . Знакомство с местом, где работают родители, наблюдение за тем, как растет на глазах новый дом, возбуждают интерес к людям, к их деятельности, к общественной жизни.

Разнообразные знания получает ребенок в процессе игры, которая требует от него ловкости, сообразительности, разносторонней активности .

В школьном возрасте главным источником пополнения знаний становится учение, общественно полезный труд.

Кругозор детей расширяет правильно организованное чтение книг и журналов, разнообразные радио- и телепередачи, театр, кино, лекции, занятия в разносторонних кружках, общение со взрослыми и товарищами в семье, вне дома, общественная работа.

Семья продолжает оказывать огромное влияние на детей и после поступления их в школу. Чем шире кругозор и выше общее развитие родителей, тем разнообразнее и ярче жизнь семьи и тем больше способствует семья расширению кругозора детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *