29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Почему ребенок становится неуправляемым?
Почему ребенок становится неуправляемым? Казалось бы, активный и способный ребенок, но характер у него — мягко говоря, неуправляемый. Это может выражаться и в капризах, и в повышенной активности, и в проявлениях агрессии: почему ребенок становится неуправляемым?
Иногда причиной неуправляемости, агрессивности ребенка является неврологическое нарушение — минимальная мозговая дисфункция (ММД). Одна из самых часто встречающихся разновидностей минимальной мозговой дисфункции — это синдром дефицита внимания/гиперактивность. Это нарушение может проявляться в следующих вариантах:
— когда наблюдаются и гиперактивность, и дефицит внимания,
— когда есть только дефицит внимания,
— когда наблюдается только гиперактивность.
Обычно таким детям тяжело общаться со сверстниками, они неусидчивые, шумные, или, наоборот, чрезвычайно тихие. Зачастую это простая форма неврологического нарушения проявляет себя наиболее полно, когда ребенок отправляется в школу. У кого-то синдром дефицита внимания выражается в рассеянности, невнимательности. Кто-то становится более плаксивым, другие — становятся агрессивнее. Диагностировать ММД поможет электроэнцефалограмма, а свести ее на нет — лечение у детского невролога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *