20.04.2024
Главная > Дом и Семья > Что необходимо для возникновения доверия у детей?
Что необходимо для возникновения доверия у детей?  Многие родители стремятся к доверительным отношениям со своими детьми, но всегда получается достить положительного результата.
Что же так необходимо для возникновения доверия у детей?

Доверие проявление уважения к человеку, основанное на уверенности в его честности, искренности, добросовестности.

Справедливость, доброта, заботливость, тактичность — необходимые условия формирования доверия у детей всех возрастов.

Большое значение имеет также образ жизни родителей: их отношение к работе, активность в общественной жизни, поведение в кругу близких и знакомых. Возникновению доверия способствуют и откровенные беседы с детьми. Подростки, юноши и девушки очень ценят, когда родители делятся, с ними воспоминаниями о том, как выбирали профессию, о своих первых увлечениях, радостях и разочарованиях, рассказывают о своих мечтах.
Доверие не терпит благодушной беспечности. Отец или мать, дающие поручение сыну, но не проверяющие, как это поручение выполняется, рискуют столкнуться с обманом. Но нельзя убивать доверие и постоянным ревнивым контролем за каждым шагом ребенка.

Доверие воспитывает чувство достоинства, вызывает потребность самовоспитания и самоусовершенствования. Доверие в семье делает отношения между родителями и детьми откровенными и искренними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *