29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Что такое родительский авторитет?
Что такое родительский авторитет? Как же нам, родителям , хочется быть Авторитетом с большой буквы для своих детей. Но одного желания конечно мало. Для начала нужно понять, что же такое родительский авторитет.
Авторитет родителей – один из сильнейших воспитательных факторов. Если дети уважают своих родителей, прислушиваются к их советам и требованиям, это значит – в семье существует родительский авторитет.
Главным условием авторитета родителей является их гражданское лицо – производственная и общественная работа, личное поведение. Этому содействуют также чуткое отношение к детям, знание их потребностей и интересов, помощь им в учении, внимание к их индивидуальным и возрастным особенностям. Большое значение имеют дружеские взаимоотношения в семье, уважение к старшим, единые требования к детям со стороны взрослых.
От подлинного родительского авторитета нужно отличать ложный авторитет, который имеет в своей основе удовлетворение всех желаний и капризов ребенка или, наоборот, подавление личности детей и суровое обращение с ними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *