29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как приучить ребенка к новым продуктам в рационе?
Как приучить ребенка к новым продуктам в рационе? Обычно введение в рацион детей новых продуктов происходит довольно легко, но иногда, если новая пища приготовлена недостаточно качественно, ребенку бывает очень трудно отказаться от приятного по вкусу грудного молока и перейти к чему-то другому.
Поэтому помните, что каждый новый прикорм должен быть приготовлен таким образом, чтобы его вкус понравился ребенку.
С другой стороны, каждое новшество должно вводиться в рацион осторожно и постепенно, никогда не появляясь в период между кормлениями.
Следует знать, что причиной отказа малыша от новой пищи может быть и небольшое недомогание. В любом случае, постарайтесь как можно чаще консультироваться со специалистом.
Другое простое правило поможет вам приучать малыша к новой для него пище — с увеличением объема прикорма должна уменьшаться доля потребляемого им материнского молока.
Немаловажный момент — своевременное приучение ребенка к жеванию пищи.
Эту науку ребенок начинает изучать еще в семимесячном возрасте, когда режутся первые зубки и он тянет в рот все, что попадает ему под руки. В это, время можно начать в небольшом количестве предлагать малышу корочку хлеба, печенье, сухарик. При этом постарайтесь давать всякую твердую пищу непосредственно перед кормлением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *