18.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как избежать экономического кризиса в семейном бюджете?
Как избежать экономического кризиса в семейном бюджете? Кризис — та тема, которая волнует сейчас ума и сердца наших сограждан не только в мировом политическом плане, но и в плане ведения собственного бюджета. Итак, как в кризисное и непростое время вести правильную домашнюю экономическую политику?
Собственными денежными средствами распоряжаться надо разумно. В первую очередь, это включает в себя ведение домашней бухгалтерии, а как без нее?
Итак, план ведения домашней бухгалтерии должен обязательно обладать планом доходов и расходов на месяц — в период «от зарплаты до зарплаты». Обязателен пункт «непредвиденных расходов», поскольку мы не в силах предусмотреть поломку автомобиля, лопнувшую трубу или потекшую батарею.
Для покупок, которые осуществляются периодически — обувь, одежда — необходим отдельный план.
Высчитайте свой доход из общей суммы пришедших денег: сюда не входят расходы на питание, проезд, оплату квартиры и услуг ЖКХ, выплаты по кредитам.
Оставшаяся «прибыльная» часть может быть поделена и либо по частям, либо полностью положена на счет в банк. Это будет Вашим первым шагом на пути к серьезным сбережениям. Банк подразумевает то, что Вы не будете испытывать соблазна тут же истратить оставшуюся сумму, а сможете постепенно копить свои средства.
Старайтесь вести отдельный план долгов. Записывайте сколько и кому Вы задолжали, постарайтесь погасить свои долговые обязательства точно и в срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *