19.04.2024
Главная > Дом и Семья > Существуют ли методики быстрого заучивания стихов детьми?
Существуют ли методики быстрого заучивания стихов детьми?Хорошо, что вы осознаете, насколько важен для ребёнка навык заучивания стихотворений. Таким образом расширяется кругозор ребёнка, чтение рифмованных строчек помогает обрести внутреннюю гармонию, при этом развивается память, формируется культурный уровень маленького человечка!
Самый благоприятный возраст для заучивания первых стихов — 4-5 лет.
Существует много способов, но педагоги советуют чаще читать ребёнку иллюстрированные книжки со стихами, поскольку дети обычно используют для познания мира наглядно-образное мышление. Картинка, на которой задерживается взгляд ребёнка в процессе чтения, помогает воспринимать стихотворение сразу по двум каналам органов чувств — зрительному и слуховому, а это помогает лучше понять и запомнить стишок.
Прежеде чем приступить к заучиванию стихотворения, взрослому следует прочитать его ребёнку с выражением. А если родитель сумеет выучить его наизусть, будет просто замечательно! Затем нужно обязательно хорошенько объяснить ребёнку значение незнакомых или непонятных слов и выражений.
После этого прочитайте стихотворение ещё раз, не торопясь, с правильно расставленной интонацией — и приступайте к заучиванию. Предупредите малыша сразу: это стихотворение вы будете учить наизусть, постарайтесь правильно это мотивировать ( можно пообещать какую-то «награду»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *