28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Какие бывают свадьбы?
Какие бывают свадьбы? День свадьбы… Невеста прекрасна, жених взволнован, гостям не терпится подарить подарки и занять свое место за праздничным столом… Но праздник пролетает так быстро, а душа просит продолжения…

И тогда, через год в этот же день можно повторить торжество. И пусть невеста и не наденет белое подвенечное платье, а жених уже совсем не тот робкий юноша, чье сердце бешено билось, когда его назвали мужем в первый раз, но атмосфера сказки не должна заканчиваться.

Поэтому, по старинному обычаю каждый год в один и тот же день, а именно в день свадьбы, принято отмечать свой семейный юбилей. И в зависимости от того, сколько лет семье, будет носить название и праздник.

1 годовщина свадьбы называется «Ситцевая свадьба». Молодые супруги дарят друг другу ситцевые платочки, которые они должны хранить всю жизнь. Задача же друзей и родственников одарить в этот день виновников торжества ситцевой одеждой и другими подарками, сшитыми из этой простенькой ткани.

5 годовщина свадьбы зовется «Деревянная свадьба». Дарятся подарки, выполненные из дерева.

10 годовщина – «Розовая свадьба», также ее называют и «янтарной», и «оловянной». В этот день дарятся розы, и подарки из янтаря и олова.

15-летний юбилей называется «Стеклянная (хрустальная) свадьба». Из названия понятно, что надо дарить юбилярам.

20 лет со дня свадьбы отмечают «Фарфоровую свадьбу».

25 лет совместной жизни заслуживают называться «Серебряной свадьбой». В этот день супруги могут повторить свою свадебную церемонию в ЗАГСе и обменяться серебряными кольцами.

30 лет – «Жемчужная свадьба». Муж дарит жене нитку из 30 жемчужин, по одной на каждый год совместной жизни.

40 лет – «Рубиновая свадьба». Уже взрослые и умудренные молодожены имеют полное право украсить свои обручальные кольца рубинами.

50-летняя годовщина называется «Золотая свадьба». Супруги вновь обмениваются обручальными кольцами.

75 лет совместной жизни получили название «Коронная свадьба».

100 лет – «Красная свадьба». К сожалению, празднуется крайне редко, но все-таки были супруги, которые вместе отмечали и этот юбилей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *