18.04.2024
Главная > Дом и Семья > Зачем дома крапивка?
Зачем дома крапивка? Обычно домашнее растение содержат в квартире в качестве украшения или для получения лечебного сырья, или для того и другого. Но есть такие домашние растения, которые, кроме своих декоративных свойств обладают еще и сугубо практическими функциями. Есть растения – барометр, а есть растение крапивка, очень полезное растение. Зачем же дома крапивка?

Скромное и неприхотливое домашнее растение крапивка или другое название плектрантус, с достаточно крупными листьями, имеющими зубчики по краям, действительно напоминают крапиву своими густыми волосками, которыми покрыты листья и частично стебли.

Ценной особенностью крапивки является то, что ее с давних пор считают врагом моли. Моль не может перенести ее запаха и в одном помещении с крапивкой не уживается. Точно такое же воздействие крапивка оказывает и на мух, что и дало крапивке еще одно название – ее назвали мухогоном.

А другое растение монстера выполняет роль барометра потому что, примерно за сутки до наступления ненастной погоды листья монстеры начинают ронять крупные капли воды, за что монстеру называют плаксой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *