29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как побороть колорадского жука без химии?
Как побороть колорадского жука без химии?Колорадский жук – очень хитрое насекомое. Каждый год он приспосабливается к ядам, которыми вы его травите, чтобы в следующем году стать более выносливым. Но есть несколько народных средств, которые по-прежнему эффективны и к которым у гостя из штата Колорадо никогда не выработается иммунитет.

В первую очередь, по периметру картофельного поля можно посадить растения-репелленты. Они отлично отпугивают колорадов своим стойким запахом. К ним относятся календула, настурция, лен, кориандр, мелисса, фасоль и бобы.

При посадке картофеля можно бросить в лунку немного хвойных опилок, а между кустами посадить яровой чеснок. Буквально по зубчику, но эффект будет великолепный!

Ряды картофеля можно смело чередовать с горохом. На нем селится богомол, который просто обожает колорадов на завтрак, обед и ужин. Опрыскивать растения лучше всего настоем, сделанным на основе березовых листьев с небольшим добавлением мыла.

В некоторых случаях также помогает опрыскивание картофеля пахучим раствором дегтя. На одно ведро обычной воды берут 2-3 столовые ложки дегтя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *