29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как правильно стерилизовать банки для консервации?
Как правильно стерилизовать банки для консервации? Стерилизовать банки стеклянные для консервации можно в духовке, над паром кипящего чайника, в микроволновке и даже в аэрогриле…

Итак, если вы решили заняться консервацией и заготовкой компотов, варенья, соленья на зиму, вы должны знать о том, что банки стеклянные непременно нуждаются в стерилизации. Иначе консервация не доживет до зимы и «взорвется»…

Стерилизовать банки можно над паром. Наберите кружку эмалированную воды, поставьте ее на огонь и уложите на верх кружки специальный металлический держатель, на который установите вымытую банку горлышком вниз. Пар должен обдать банку в течении трех минут, не меньше.

Очень удобный способ — стерилизация в духовке. Единственное, чем неудобен способ, это повышением температуры на кухне, ведь духовка греет и нагревается воздух в кухне.
Банки вымытые ставятся на противень в духовку (холодный противень!), противень ставится в духовку, банки должны жариться не менее получаса, после этого они должны остыть.

Также можно банки стерилизовать на кипящим чайником: снять крышку и поставить на чайник банку горлышком вниз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *