28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как правильно мыть металлическую посуду?
Как правильно мыть металлическую посуду?
Алюминиевую посуду моют чистой горячей водой, чистят любым порошком для металла. Для очистки дна используется тонкая металлическая щётка. Также алюминиевую посуду можно чистить мелким песком, металлической стружкой, влажной питьевой содой или жёсткой тряпкой. Если обратиться к народным методам очистки, для алюминия отлично подойдут разбавленный уксус, капустный рассол или стебли ревеня. Очищенную посуду споласкивают горячей водой и насухо вытирают.
Чугунная посуда (менее популярна в доме, но ещё встречается в сельской местности) чистится с помощью стирального порошка или соды. После этого её споласкивают чистой водой и ставят на тёплую плиту для просушки. Очень грязный чугун можно очистить только песком или мочалкой из металлической проволоки («ёжиком»). Ржавчину на такой посуде убирают с помощью крупной соли.
Изделия из стали быстро моют в горячей воде и сушат в жарком месте (например, у плиты). Потемневшие места протирают наждачной бумагой или порошком.
Посуду из нержавеющей стали моют в горячей воде. Если дно кастрюли подгорело, в неё наливают воду и бросают немного питьевой соды, после чего кипятят. Внимание! Категорически не рекомендуется чистить нагар с помощью ножа – можно повредить поверхность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *