29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как подготовить ребенка к лечению зубов?
Как подготовить ребенка к лечению зубов?А вы помните свой первый визит к врачу-стоматологу? Если процесс лечения был чрезвычайно болезненным, а вы не были морально готовы, он может запомниться на всю жизнь. И остается у таких людей огромный страх всего, что связано с зубами…

Итак, как можно подготовить ребенка морально к такому, первому в его жизни визиту к стоматологу?

Первый этап подготовки— непосредственно знакомство со специалистом. Очень хорошо, если Вы будете называть его по имени. Ребёнок подсознательно поймет, что это знакомый человек и ему можно доверять.

Задолго до посещения стоматолога можно поиграть с малышом в ролевую игру «врач – пациент». Ваше чадо сможет попробовать себя в роли зубного доктора или потренироваться быть пациентом. Во время такой игры полезно также описывать ощущения при этом, например, «сейчас укусит комарик», а вот говорить, что «будет совсем не больно» не стоит.

Во-вторых, не бросайте ребёнка одного. Входите в кабинет стоматолога вместе, держите малыша за руку, посадите его себе на колени. И побольше общайтесь с врачом.

Как вариант, можно тайком вручить доктору приготовленный заранее сюрприз для малыша. После осмотра доктор подарит его Вашему ребёнку, и Вы удивитесь, с какой охотой чадо пойдёт на приём в следующий раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *