23.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как организовать режим дня маленького школьника?
Как организовать режим дня маленького школьника? В наше время крайне редко встретишь человека, который бы точно и пунктуально придерживался определенного режима дня и тут уж ничего не поделаешь, ведь сегодняшний ритм жизни практически не оставляет для этого возможности. Но между тем соблюдение такого режима крайне важно для нашего здоровья и если уж нет возможности наладить его для взрослых, то следует позаботится хотя бы о детях, которых как никого желательно защитить от перегрузок, а именно для этого и нужен режим дня.
В данной статье речь пойдет о детях, которые только пошли в школу, ведь именно им труднее всего привыкнуть к ежедневным занятиям и умственной работе, а кроме того, все еще растущему организму ребенка обязательно необходимо регулярный прием и правильное усвоение пищи, в чем также поможет соблюдение налаженного режима дня.
Утренний подъем ребенка должен осуществляться с учетом того, чтобы малышу вполне хватило времени для проведения гигиенических процедур, непродолжительной зарядки-разминки и легкого завтрака, ну и также ребенок должен успеть спокойно и без ненужной спешки добраться до школы к началу занятий.
Днем, уже по приходу домой после уроков, маленькому школьнику необходимо пообедать и обязательно отдохнуть, ведь детский организм пока не привык к таким длительным нагрузкам. Причем отдых ребенка должен состоять как из пассивного отдыха (сна), так и из отдыха активного, то есть прогулок и подвижных игр на свежем воздухе.
Выполнение домашних заданий необходимо планировать уже ближе к вечеру, когда школьник уже успел отдохнуть и набраться сил. Ну а за час-полтора до сна нужно прекратить активные игры и занятия и обеспечить в доме покой.
Ну и также стоит учитывать, что нормальной продолжительностью сна для ребенка младшего школьного возраста является сон продолжительностью не менее 10-11 часов и это надо учитывать при составлении режима дня для малыша.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *