20.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как почистить свадебное кольцо?
Как почистить свадебное кольцо? Свадебное кольцо, в отличие от других ювелирных изделий, не только украшение, это еще и символ любви и супружеской верности. Его носят постоянно, и поэтому свадебное кольцо чистить придется чаще, чем остальные украшения.

Изделия из золота или платины с бриллиантами, изумрудами, топазом, сапфиром, рубином и аквамарином нужно мыть в растворе стирального порошка. Разведите средство для ручной стирки изделий из цветных тканей в посуде, опустите не несколько минут в нее драгоценность. Хорошенько промойте кольцо и ополосните. Следите за температурой воды, не допускайте, чтобы она была горячей, иначе камни могут испортиться, потрескаться, а если они посажены на клей, то и выпасть. После чистки обязательно сполосните изделие и протрите досуха мягким лоскутом.

Ювелиры советуют пользоваться для чистки золотых изделий пастой ГОИ. Выдавите небольшое количество тонкой пасты на кусочек ткани и потрите кольцо о материал с чистящим составом. Приготовьте мыльный раствор: разведите в стакане горячей воды 1 чайную ложку нашатырного спирта и 1 столовую ложку любого жидкого мыла. Промойте золотое кольцо в этом составе с использованием достаточно мягкой щетки, чтобы не поцарапать драгоценность. Эта процедура поможет продлить сияние изделия, полученное после использования пасты ГОИ. Ополосните украшение чистой водой. Чтобы после этого высушить кольцо, протрите его кусочком чистой, мягкой материи круговыми движениями.

Серебряные кольца чистят зубным порошком и мягкой щеточкой. Так же можно использовать обычный мел, мелко истолченный в ступке. После того, как кольцо будет почищено, промойте изделие под прохладной проточной водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *