19.04.2024
Главная > Дом и Семья > Сколько времени должен длиться сон ребенка?
Сколько времени должен длиться сон ребенка? Безусловно дети, точно также, ка и взрослые могут очень отличаться друг от друга и привычками и потребностями их организма — некоторые малыши очень любят поспать, а другие же спят значительно меньше и большее количество времени проводят бодрствуя. Но тем не менее все-таки существуют определенные нормы, в рамки которых и должна вписываться продолжительность нормального и здорового сна вашего малыша для того, чтобы ребенок чувствовал себя здоровым, отдохнувшим и полным сил.
Нормальная длительность сна ребенка по большей части зависит от его возраста — младенец спит практически сутки напролет, но чем старше становится ребенок, тем меньше времени он проводит в состоянии сна и для более старших деток нормы сна изменяются в сторону уменьшения.
Так младенец в возрасте до трех месяцев во сне проводит около 18 часов, ну а полугодовалый малыш 16,5 или 17 часов. Продолжительность сна ребенка в возрасте одного года должна равняться 13,5 часам.
В возрасте от года до двух лет в норме сон ребенка должен составлять не менее 13-12,5 часов, при этом уже с полуторагодовалого возраста малышу достаточно спать всего один раз в день и длительность такого дневного сна должна составлять около трех часов. Ребенок в возрасте до трех лет спит около 12,5 часов в день из них два с половиной час приходится на сон в дневное время.
Детям от трех лет и до семилетнего возраста днем желательно спать около двух часов, при этом ночной сон должен продолжаться не менее 10 часов (все вместе это составляет 12 часов суточной нормы сна), ну а уже после семи лет спать днем ребенку не обязательно — в этом возрасте дети должны спать примерно 9-10 часов в сутки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *