18.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как почистить фетр?
Как почистить фетр? Фетровые вещи всегда смотрятся дорого и стильно, но только если за ними правильно ухаживать и хранить. Перед тем, как убирать вещи из фетра на хранение, проверьте нет ли на них пятен. Удалить пятна можно при помощи домашних средств, и только потом убирать вещи до следующего сезона.

Пятна от пота или жира можно удалить при помощи очищенного бензина (его можно купить в хозяйственном магазине). Жесткую щетку нужно смочить в жидкости и аккуратно потереть загрязненные участки. Очень эффективно выводит пятна смесь из очищенного бензина и картофельного крахмала. Кашицу нужно нанести на загрязненные участки и оставить до полного высыхания. Затем стряхнуть щеткой, смочить фетр подкисленной водой и просушить.

Пятна от пота легко удаляются при помощи нашатырного спирта. Щетку следует смочит в жидкости и аккуратно пройтись по загрязненным местам. Затем протереть изделие влажной тряпкой и высушить.

Для чистки светлых вещей из фетра подойдет такой состав: смешайте пять столовых ложек уксуса и нашатырного спирта. Добавьте две столовых ложки поваренной соли и хорошо размешайте. В этом составе смочите белую ткань и протрите поверхность фетра. Белые фетровые вещи чистят жженой магнезией (присыпают порошком и заворачивают в чистое светлое полотенце). Оставляют на несколько часов и затем чистят щеткой, поглаживая ворс в одном направлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *