29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как почистить норковую шапку в домашних условиях?
Как почистить норковую шапку в домашних условиях? Чтобы мех был чистым, достаточно его периодически встряхивать и проветривать. Если пыли накопилось много, а некоторые места (особенно возле воротника) сильно загрязнились, норковую шапку можно почистить отрубями.

Положите отруби в кастрюлю, поставьте на слабый огонь и подождите пока они прогреются. Все время помешивайте, отруби не должны пригореть.
Норковую шапку (или шапку из другого меха) положите на стол на чистую ткань, посыпьте горячими отрубями. Рукой протрите по направлению ворса и обратно. После этого ворс расчешите деревянным гребнем с редкими крупными зубьями или металлической щеткой.
Если нет отрубей, можно заменить их кукурузной крупой (или мукой крупного помола). Также подойдут опилки лиственных деревьев (но только не хвойных!).
Очень сильно загрязненный мех можно почистить картофельной мукой, смоченной в бензине. Сделайте густую кашицу и потихоньку втирайте ее в мех против ворса. Затем аккуратно протрите по направлению роста ворса. Стряхните загрязненный порошок, осторожно выбейте шапку. Если сразу мех не удалось очистить, повторите обработку еще один-два раза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *