19.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как почистить белый мех в домашних условиях?
Как почистить белый мех в домашних условиях? Любой мех требует деликатного ухода, а белый – тем более. Поэтому не торопитесь следовать сомнительным рекомендациям и пытаться чистить белый мех крахмалом, мукой или нашатырем. Все эти способы не только не помогут вернуть белизну меху, напротив – привлекут моль или иссушат мех.

Для чистки белого меха запаситесь специальной щеточкой для шерсти (купите в зоомагазине), тальком, медицинским спиртом и губкой. При домашней чистке сухих пятен понадобится медицинский спирт, жирные пятна нужно будет посыпать мех тальком, втереть его в мех и затем вычесать щеткой. Если нужно удалить сухое пятно, смочите медицинским спиртом губку или ватный тампон и протрите мех.

Стирать мех ни в коем случае нельзя! При уходе за меховыми изделиями соблюдайте главное правило – на мочите мездру (основу меха). При высыхании она стянется, деформируется, изделие будет испорчено. Если мездра все же намокла, не сушите мех возле батареи или обогревателя, дайте меху высохнуть естественным путем.

Изделие из белого меха – вещь недолговечная, и практичной ее тоже не назовешь. Со временем белый мех желтеет, и тут не поможет никакая чистка – желтизна означает, что белый мех просто выгорел, и восстановить его не удастся даже при помощи аэрозольной краски для меха.