19.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как стирать шерстяную шапочку?
Как стирать шерстяную шапочку? Вещи из натуральной шерсти и шерстяной пряжи требуют очень бережного ухода. Чтобы изделия не деформировались, стирать их нужно вручную, с добавлением специальных моющих средств.

Замачивать шерстяные вещи нельзя. Пятна выводить нужно раствором из равных частей воды и нашатырного спирта или протереть загрязненные места медицинским (можно денатурированным) спиртом.

Стирать шерстяные вещи нужно в просторном тазике в теплой воде, температура которой не выше +30 градусов. Жидкое моющее средство тщательно растворяют в воде, кладут шапочку в раствор и аккуратными, легкими сминающими движениями стирают. Тереть, выкручивать, встряхивать изделие нельзя, это приведет к тому, что шапочка растянется, потеряет форму.

Стирайте шапочку не дольше двух минут, потом переложите в чистый тазик или в раковину и дайте стечь мыльной воде. После этого несколько раз тщательно прополощите изделие в чистой воде с температурой не выше +30 градусов. При последнем полоскании растворите в воде один – два колпачка кондиционера для белья, еще раз прополощите шапку и поместите в чистый тазик на полчаса. За это время вода стечет, и можно будет высушить изделие.

Сушить шапочку лучше на чистой ткани, тщательно расправив ее. На батареях, на веревке или на солнце шерстяные вещи не сушат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *